Close

Специальная педагогика и методика начального образования

44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование

Профиль Специальная педагогика и методика начального образования

 

   Учитель начальных классов был и остается важнейшим специалистом в системе российского образования, который закладывает основу будущей успешности ребенка не только в учебной деятельности, но и во всех иных областях жизни. Для детей с ограниченными возможностями здоровья этот педагог значим вдвойне, т.к. для них младший школьный возраст является тем этапом, когда уточняются их возможности и ограничения, интенсивно восполняются пробелы в развитии, проводится интенсивная коррекционная работа, определяется оптимальная форма обучения. Профиль «Специальная педагогика и методика начального образования» относится к направлению «Специальное (дефектологическое) образование» и является уникальным, поскольку готовит учителя начальных классов – дефектолога, способного осваивать с младшими школьниками программы начального обучения не только в обычном, но и в инклюзивном, надомном, специальном обучении, а также вести коррекционно-развивающие и внеурочные занятия, работать в качестве репетитора, гувернера, тьютора.

 

      Специальная педагогика начального образования, как и всё специальное (дефектологическое) образование, помимо педагогики ( общей, специальной), предметных областей (русский язык, литература, математика, естествознание и др.) и методик их преподавания, тесно связана с медициной (анатомией, физиологией, неврологией) и психологией (общей, специальной, нейропсихологией, психолингвистикой и др.). Все эти и многие другие дисциплины входят в программу подготовки логопедов на дефектологическом факультете ЯГПУ. Обучение ведут педагоги, имеющие не только ученые степени, звания, значимые научные труды, но и богатый практический опыт работы с младшими школьниками. Формирование профессиональных компетенций студентов происходит с применением современных методов и технологий (включая ИКТ), в тесном контакте с общеобразовательными школами, школами- интернатами для обучающихся с ОВЗ различных нозологий, с активным привлечением лучших учителей, работающих в инклюзивных и специализированных классах г. Ярославля и Ярославской области.

 

       Программа адресована выпускникам школ, педагогических колледжей и других учреждений среднего специального образования, которые хотят получить возможность работать с детьми младшего школьного возраста в обычных и специализированных классах общеобразовательных школ и школ- интернатов в качестве.

 

  • Учитель начальных классов (в том числе классов для обучающихся с ОВЗ и умственной отсталостью)
  • Учитель — дефектолога
  • Педагог внеурочной деятельности
  • Учитель надомного обучения
  • Тьютор ребенка с ОВЗ младшего школьного возраста

       Областями научной и учебно-исследовательской деятельности студентов является изучение особенностей содержания и организации обучения младших школьников по всем реализуемым в России ФГОС НО, исследование особенностей освоения различных предметных областей, выявление возможностей, ограничений и трудностей, а также содержание, формы и методы обучения, воспитания, коррекционно-развивающей работы с младшими школьниками, реализация системного и комплексного подхода в обучении и коррекции детей с ОВЗ, взаимодействие учителя начальных классов с родителями и другими специалистами, работающими в современной общеобразовательной школе.

 

       ДФ ЯГПУ – один из немногих факультетов, где реализуются программы магистратуры и аспирантуры, связанные со всеми отраслями дефектологии и специальной психологии. Профиль «Специальная педагогика и методика начального образования» является удачной основой для овладения смежными профессиями (олигофренопедагог, учитель-логопед, педагог-психолог) и выстраивания дальнейшей образовательной траектории на уровне магистратуры с учетом индивидуальных профессиональных интересов и запросов выпускника.

Образовательные программы

Исторический факультет

Физико-математический факультет

Естественно-географический факультет

Факультет иностранных языков

Факультет физической культуры

Педагогический факультет

Факультет русской филологии и культуры

Дефектологический факультет

Факультет социального управления

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области