Close

История, Английский язык

Программа ориентирована в первую очередь на удовлетворение кадровых потребностей сферы образования и культуры Ярославского региона: университетов, колледжей, школ, архивов, музеев, а также на подготовку специалистов для органов государственного и муниципального управления, сферы туризма и коммерческих организаций.

 

Знание иностранного языка – одно из неотъемлемых качеств профессиональной культуры историка, особенно если этот язык – английский. Давно завоевав статус международного, он закладывает необходимую почву для крайне важного любому ученому взаимодействия с зарубежными коллегами, открывает возможности для знакомства с накопленным ими опытом, открывает доступ к источникам, не опубликованным в нашей стране. Владение английским языком – важный навык, присущий современному образованному человеку, столь же необходимый в условиях современности, как и знание своей культуры, своего исторического прошлого. 

 

Профиль будет интересен тем, кто интересуется отечественной и зарубежной историей, увлекается изучением иностранных языков. Сочетание исторического и языкового образования открывает широкие возможности для профессиональной реализации, и обеспечивает хорошие позиции выпускников на рынке труда. Программа «История, Английский язык» рассчитана на тех, кто имеет высокие карьерные амбиции, она позволяет студентам получать фундаментальные знания в области истории и овладеть английским языком на профессионально достаточном уровне во всех видах речевой деятельности: чтении, аудировании, устной и письменной речи, переводе. Выпускники становятся активными участниками диалога культур.

 

Выпускники профиля «История, Английский язык» работают в ведущих учебных и научных учреждениях, в государственных и частных языковых школах, колледжах и университетах, сфере туризма в России и за рубежом, многие из них находятся на государственной и муниципальной службе, занимают руководящие должности в крупных компаниях, а те, кто в студенческие годы увлекался наукой, сейчас трудятся в Российской академии наук, Высшей школе экономики, зарубежных университетах.

 

В освоении образовательной программы студентам помогают специалисты по истории и английскому языку, широко известные в нашей стране и за рубежом, авторы научных книг и университетских учебников. Студенты имеют возможность посещать лекции и научные конференции крупных ученых из Великобритании и Германии, а лучшие – посетить университет города Билефельда (ФРГ). При изучении истории и английского языка применяются активные и интерактивные методы обучения: деловые игры, кейсы, проекты, тренинги, дискуссии, телеконференции, занятия-экскурсии, проблемные задания. В освоении практических навыков студентам помогают ведущие специалисты Ярославля в сфере преподавания истории, обществознания, английского языка.

 

Особый интерес студентов вызывает героическое прошлое нашей страны, в изучении которого делается акцент на «трудных» вопросах истории, вызывающих большой общественный резонанс. Курс зарубежной истории охватывает важнейшие события и процессы в Европе, Азии, Африке Америке с древнейших времен до наших дней. В центре внимания студентов находятся на только взлет и падение великих империй, революции, войны, но и изменения в ментальности людей, гендерные отношения, повседневная жизнь, культура и искусство.

 

На занятиях по предметному модулю «Английский язык» происходит формирование коммуникативной компетенции, студенты знакомятся с культурой, традициями и повседневной жизнью стран изучаемого языка, читают и классические, и новейшие произведения зарубежных авторов, изучают стилистические особенности функционирования языка на фонетическом, лексическом и грамматическом уровнях.

Образовательные программы

Исторический факультет

Физико-математический факультет

Естественно-географический факультет

Факультет иностранных языков

Факультет физической культуры

Педагогический факультет

Факультет русской филологии и культуры

Дефектологический факультет

Факультет социального управления

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области