Close

Современные технологии и цифровая трансформация экономики

Технологическое образование в первую очередь направлено на подготовку учащихся к профессиональному самоопределению, на знакомство с современным миром профессий и ориентацию школьников на работу в различных производственных сферах. Изучение технологии позволит понять учащемуся, где на его жизненном пути пригодятся знания, полученные в школе, интегрировать полученные знания, использовать разнообразные межпредметные связи для практической реализации их в новые идеи, продукты, услуги.

 

Данный профиль направлен на формирование у обучающихся технологических компетенций, которые соответствуют требованиям актуального рынка труда.

 

Программы по технологии включают в себя разнообразные технологические линии, которые позволяют освоить различные профессии. Подготовка осуществляется по ряду направлений в сфере современных технологий производства, образовательной робототехники, автоматизированных систем, 3D-моделирования, прототипирования и макетирования, компьютерной графики.

 

Профиль адресован выпускникам общеобразовательных школ, колледжей и других учреждений среднего профессионального образования, которые чувствуют в себе творческий потенциал, увлекаются изобретательством, робототехникой, графическим дизайном, разными видами декоративно-прикладного творчества, предпринимательством.

 

Образовательная программа направлена на подготовку высококвалифицированных учителей технологии, которые смогут преподавать современную технологию в общеобразовательных школах и в системе дополнительного образования.

 

Сферы профессиональной деятельности:

  • современный учитель школы: технология
  • преподаватель специальных дисциплин колледжей, техникумов
  • педагог дополнительного образования: детские центры, центры раннего развития
  • специалист производственных лабораторий
  • руководитель организации малого и среднего бизнеса, предприниматель

 

В процессе обучения используется практикоориентированный подход, позволяющий применять междисциплинарные знания в профессиональной подготовке. Особая роль отводится активным методам обучения: мастер-классы, экскурсии на производство, проектная деятельность, сопровождение творческих конкурсов и конференций, волонтерская деятельность. Задействуется материально-техническая база ресурсных центров.

 

Примеры изучаемых дисциплин:

  • Цифровая информационно-образовательная среда и кибербезопасность
  • Основы технологических процессов
  • Технологии современного производства и охрана труда
  • 3D моделирование и проектирование
  • Промышленные роботы и технологические системы
  • Основы творческо-конструкторской деятельности
  • Технологии легкой промышленности
  • Промышленный дизайн
  • Комплекс «Умный дом»
  • Методика обучения и воспитания в области технологии

 

Образовательная программа включает разные виды практик, проходящих на базе университета, школ, центров дополнительного образования, колледжей и техникумов Ярославля и Ярославской области, в детском технопарке «Кванториум». Факультет ведет активное сотрудничество с рекламно- производственной компанией «Вершина», Музеем занимательных наук Энштейна и Музеем Здоров’Я.

 

Областями научной и учебно-исследовательской деятельности студентов является совершенствование технологической подготовки обучающихся, развитие технологической деятельности детей с отклонениями в развитии, творческая работа с жителями села. Студенты активно участвуют в проектной деятельности: Всероссийский конкурс молодежных предпринимательских проектов «ИНОГРАД: мой старт» ННГУ им. Н.И. Лобачевского; социальный проект «ПРОАрт», направленный на развитие творческого потенциала сельских жителей; социальный проект «Порадуем одиноких бабушек и дедушек» г. Ярославль.

 

Примеры тем выпускных квалификационных работ:

  • «Особенности обучения технологии в православной гимназии»
  • «Внеурочная деятельность как средство трудового обучения учащихся с нарушениями интеллектуального развития»
  • «Повышение эффективности проектной деятельности по технологии»
  • «Совершенствование воспитательной работы на занятиях по технологии» «Совершенствование обучения школьников технологии изготовления швейных изделий»
  • «Социализация детей-сирот в условиях технологической подготовки»

«Технологическая подготовка детей с задержкой психического развития»

Образовательные программы

Исторический факультет

Физико-математический факультет

Естественно-географический факультет

Факультет иностранных языков

Факультет физической культуры

Педагогический факультет

Факультет русской филологии и культуры

Дефектологический факультет

Факультет социального управления

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области