Close

Профессия учителя химии и биологии всегда была и будет востребованной. Каждое новое поколение нуждается в получении базовых и узкоспециализированных знаний в этих областях. Подготовка педагога для быстро изменяющегося мира относится к наиболее острым проблемам современного общества. Преподаватели химии и биологии нужны как в государственных учреждениях, так и в частных школах.

 

Профиль адресован мотивированным к педагогической деятельности выпускникам школ, тем, кто хочет стать современным специалистом в области химии и биологии, мечтает стать преподавателем этих дисциплин, быть инициатором конструктивных инноваций в условиях трансформирующегося образования, хочет заниматься научно-исследовательской деятельностью, искренне увлечен этими науками, готов к интересной и напряженной работе.

 

Обучаясь по профилю «Химия, Биология» студенты получают качественные, полноценные и современные знания для образовательной деятельности в школе, организации внеучебной и воспитательной работы, осуществления научно-исследовательской деятельности:

  • учитель химии, биологии, естествознания в школе или преподаватель естественно-научных дисциплин в колледжах и техникумах
  • научная деятельность в исследовательских лабораториях вузов, НИИ и других организаций
  • сотрудник аналитической лаборатории
  • специалист химической, биотехнологической, агробиологической, медицинской или инновационной компании

 

Уникальной особенностью обучения по данному направлению является разнообразие образовательных ресурсов, максимально реализующих образовательный потенциал вуза по направлениям деятельности будущего специалиста в области химии и биологии: педагогической, научно-исследовательской и культурно-просветительской. Активно используются интерактивные и дистанционные образовательные технологии, включение работодателей в данный процесс и использование потенциала реальной образовательной среды.

Подготовка высококвалифицированных специалистов осуществляется в рамках практико-ориентированных занятий в инновационном комплексе различных образовательных площадок: Центр трансфера фармацевтических технологий, ботанический сад, зоологический музей и др. Обучение проходит в аудиториях и лабораториях нескольких кафедр естественно-географического факультета. На кафедре химии, теории и методики преподавания химии оборудованы 5 лабораторий, в которых проводятся практические занятия по общей и неорганической химии, неорганическому синтезу, аналитической, физической химии и биохимии, органической химии и органическому синтезу, химической технологии, химии ВМС и коллоидной химии.

 

Бакалавры профиля «Химия, Биология» осваивают такие профессиональные дисциплины, как общая химия, неорганическая химия, органическая химия, физическая химия, коллоидная химия, аналитическая химия, ботаника с основами фитоценологии, зоология, микробиология, цитология, генетика и др.

 

Модуль «Неорганическая химия. Неорганический синтез». В отличие от других естественных наук химия сама создает объекты своего исследования. Синтез новых химических соединений и разработка новых методов синтеза — это важная проблема химии, представляющая большой интерес и для физики, биологии, геологии, медицины, а также различных технических наук. Возможность использования почти всех элементов периодической системы дает простор для создания самых разных неорганических материалов с различными свойствами.

Интенсивное развитие электроники, фотоники, сенсорики и спинтроники потребовало новых материалов с новыми характеристиками, что привело к ренессансу неорганической химии. Решение почти каждой новой технической проблемы требует изыскания материалов или химических веществ, обладающих заданным набором свойств. Это одна из центральных задач химии, которая решается путем направленного синтеза соответствующих соединений. Трудность состоит в том, что связь между составом и структурой соединения и его физическими свойствами недостаточно предсказуема теоретически. Поэтому все основные задачи синтетической химии решаются эмпирическим (опытным) путем. Неорганический синтез как часть неорганической химии занят поиском путей получения и идентификацией новых неорганических соединений, а также созданием новых методов получения известных соединений.

 

Цель изучения дисциплины «Органическая химия» заключается в познании общих законов, связывающих строение и свойства органических соединений, путей синтеза различных классов органических веществ, механизмов химических процессов, а также возможностей использования органических соединений в различных отраслях народного хозяйства. В основу построения программы положена классификация органических соединений по функциональным группам. Лабораторные занятия направлены на экспериментальную проработку теоретических знаний о свойствах и методах синтеза отдельных классов органических соединений, получение навыков практической работы с органическими веществами, химической посудой и приборами.

 

Программа предполагает учебные практики по ботанике, зоологии, генетике, химической технологии и химических лабораториях.

Студенты имеют возможность для отработки креативных педагогических действий в рамках педагогической практики на базе школ г. Ярославля и Ярославской области.

 

Направления научных исследований студентов и преподавателей:

  • «Синтез производных гетероциклических соединений, обладающих биологической активностью»
  • «Актуальные проблемы химического образования в школах Ярославской области в связи с введением ФГОС»

 

Примеры тем выпускных квалификационных работ:

  • «Синтез и биологические свойства полизамещенных 2-имидозалиновых систем»
  • «Разработка эффективного однореакторного подхода к синтезу 3,5-дизамещенных-1,2,4-оксадиазолов за счет использования суперосновных сред МОН/ДМСО»
  • «Синтез бифункциональных нуклеофилов на основе 6-гидрокси-1,3-диметилпиримидин-2,4-диона»
  • «Синтез арилсульфамидов, содержащих 1,2,4-оксадиазольный фрагмент – потенциальных ингибиторов карбоксиангидразы II»
  • «Синтез и реакции N-H функционализации полизамещенных 2-имидазолинов»
  • «Формирование здорового образа жизни при изучении химии в общеобразовательной школе»

«Реализация региональных особенностей содержания химического образования в основной школе»

Образовательные программы

Исторический факультет

Физико-математический факультет

Естественно-географический факультет

Факультет иностранных языков

Факультет физической культуры

Педагогический факультет

Факультет русской филологии и культуры

Дефектологический факультет

Факультет социального управления

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области