Close

Био- и фармтехнологии

Биотехнолог — сравнительно новая, но перспективная профессия. Раньше о ней знали немногие, но на сегодняшний день всё больше выпускников школ хотят стать биотехнологами. Биотехнологии – это прошлое, будущее и настоящее человечества. В ее компетенции не только выявление новых форм лекарственных растений и открытие новых способностей живых организмов, но и генная инженерия – одна из самых сложных и дискуссионных сфер науки.

Важную роль биотехнологии играют в области медицины. Благодаря биотехнологическим открытиям создаются новые виды лекарств и препаратов. С их помощью можно диагностировать на ранней стадии даже самое сложное заболевание.

 

Программу курса составляет блок дисциплин био- и фармтехнологической направленности, нацеленный на подготовку высококлассных специалистов, заявленного профиля. Обучающиеся за время обучения имеют возможность прохождения практик и стажировок на одних из самых передовых суперсовременных технологических площадках.

 

Биотехнология – это интегральная наука, она возникла на стыке физики, химии, биологии, генной инженерии и компьютерных технологий. Поэтому эта профессия будет интересна тем людям, которые имеют аналитический склад ума и имеют склонность к естественным наукам, таким как химия, биология и физика.

 

Наука биотехнология подразумевает более 20 других смежных специальностей. Выпускники вузов, получая эту профессию, являются специалистами широкого профиля. Они могут работать в таких сферах:

  • научно-исследовательские лаборатории, институты и предприятия
  • биотехнологические предприятия
  • фармацевтические компании
  • предприятия по производству продуктов питания (пивоварни, сыроварни)
  • аграрные предприятия
  • парфюмерные заводы

 

Студенты формируют компетенции широкого блоков дисциплин, связанных с химией, биотехнологиями, биотехнологическим и фармацевтическим производством. 

Важной составляющей процесса подготовки высококвалифицированных специалистов является практико-ориентированный подход с использованием инновационных комплексных образовательных площадок: Центр трансфера фармацевтических технологий, ботанический сад, зоологический музей и др.

 

Подготовка специалистов происходит в суперсовременном лабораторном корпусе педагогического университета – Центре трансфера фармацевтических технологий им. М.В. Дорогова, на уникальном оборудовании которого проводится полный цикл разработки, доклинических испытаний и выпуска экспериментальных партий новых фармацевтических препаратов.

В 2022 году студенты начнут проводить исследования в области генной инженерии на базе университетского Технопарка.

 

На кафедре химии, теории и методики преподавания химии оборудованы 5 лабораторий, в которых проводятся практические занятия по общей и неорганической химии, неорганическому синтезу, аналитической, физической химии и биохимии, органической химии и органическому синтезу, химической технологии, химии ВМС и коллоидной химии, кабинет для занятий по методике преподавания химии. На кафедре имеются 2 лаборатории для проведения научно-исследовательской работы студентов по химическим направлениям.

Студенты получают навыки в области физико-химических методах исследования, проектировании продуктов питания, приобретают знания в области управления инновационными проектами, технологического менеджмента и др.

Профессиональная часть цикла обучения включает следующие дисциплины: иммунология, микробиология, генетика, ботаника, общая и неорганическая химия, органическая химия, фармацевтическая химия и др.

 

Активно осуществляется научно-исследовательская деятельность студентов.

Образовательные программы

Исторический факультет

Физико-математический факультет

Естественно-географический факультет

Факультет иностранных языков

Факультет физической культуры

Педагогический факультет

Факультет русской филологии и культуры

Дефектологический факультет

Факультет социального управления

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области