Close

Программа ориентирована на подготовку специалистов в области дизайна интерьеров общественных и жилых пространств, выставок и экспозиций, а также педагогов в области дизайна. Обучение направлено на развитие творческих способностей, воображения, пространственного мышления студентов.

Профессиональная деятельность дизайнера заключается в формировании эстетически привлекательной, комфортной и безопасной среды жизнедеятельности человека.

 

Профиль предназначен для абитуриентов, заинтересованных в творческой деятельности, изучении дизайна, рисунка, живописи и истории искусств. Профиль ориентирован на выпускников средней общеобразовательной школы, художественных школ и школ искусств, а также выпускников СПО.

 

Выпускник данного профиля подготовки может осуществлять профессиональную деятельность как:

  • дизайнер интерьера
  • дизайнер выставок и экспозиций
  • помощник руководителя дизайн-студии
  • руководитель дизайн-студии
  • преподаватель в вузе, колледже и лицее
  • педагог дополнительного образования детей и взрослых
  • педагог общего образования (ИЗО)

 

Профессиональное мастерство студентам передают преподаватели, в числе которых практикующие специалисты в области дизайна и архитектуры, а также педагоги центров дополнительного образования.

Обучение студентов проводится как в традиционной аудиторной форме, так и в форме мастер-классов, которые проводят ведущие специалисты в области дизайна Ярославля и Москвы. Студенты изучают особенности реальной практической работы, посещая выставки и мероприятия, знаковые с точки зрения художественного решения пространства, производства и строящиеся объекты.

 

В процессе обучения студенты формируют творческое портфолио, выполняя дизайн-проекты различных типов пространств.

 

Дисциплины «Рисунок», «Живопись и основы колористики», «Черчение», «Материаловедение» закладывают основы творческой и проектной деятельности будущих специалистов. «История изобразительного искусства» и «Основы теории и методологии дизайна» развивают художественный вкус и формируют критическое мышление. Предмет «Проектирование» является ведущим в формировании компетенций будущего специалиста.

 

Студенты изучают весь процесс создания дизайна – от формирования идеи и планировки помещения до подбора материалов отделки и подготовки комплекта рабочих чертежей, позволяющих реализовать проект. Успешная презентация и комплексная проработка дизайн-проекта невозможны без визуализации проектных решений. В рамках предмета «Компьютерное проектирование в дизайне» студенты осваивают основные методы графического представления проектных решений.

 

Студенты проходят практики следующих видов: учебные практики (ознакомительная, научно-исследовательская, проектно-технологическая) и производственные практики (педагогическая, проектно-технологическая). На 1 курсе учебная практика проводится в форме пленера. Базами практик являются образовательные учреждения Ярославской области и других регионов.

Основным партнером образовательной программы является Ярославский градостроительный колледж.

 

Научные исследования преподавателей и студентов по теме профиля связаны с изучением методики дизайн-проектирования, изучением творческой деятельности дизайнеров, историей искусств.

 

Примеры тем выпускных квалификационных работ студентов:

  • «Стиль в интерьере общественного пространства»
  • «Художественная визуализация интерьера»
  • «Скетчинг в разработке дизайн-проекта интерьера»
  • «Обучение функциональному зонированию интерьера на примере помещения общественного назначения»

«Айдентика в сфере медиакоммуникации: идентификация культурного проекта «Грунтовка»»

Образовательные программы

Исторический факультет

Физико-математический факультет

Естественно-географический факультет

Факультет иностранных языков

Факультет физической культуры

Педагогический факультет

Факультет русской филологии и культуры

Дефектологический факультет

Факультет социального управления

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области