Close

Начальное образование

Актуальность профессиональной подготовки по профилю обусловлена требованиями профессионального стандарта педагога и предполагает подготовку выпускников к осуществлению профессиональной деятельности в соответствии с требованиями образовательного стандарта начального общего образования.

 

Выпускники бакалавриата в процессе обучения станут готовыми к планированию и проведению учебных занятий в начальной школе, формированию метапредметных компетенций, умений учиться и универсальных учебных действий; будут готовы к выполнению объективной оценки успехов и возможностей обучающихся с учетом неравномерности индивидуального психического развития детей младшего школьного возраста, а также своеобразия динамики развития учебной деятельности мальчиков и девочек; будут готовы к постановке различных видов учебных задач (учебно-познавательных, учебно-практических, учебно-игровых) и организация их решения (в индивидуальной или групповой форме) в соответствии с уровнем познавательного и личностного развития детей младшего возраста, сохраняя при этом баланс предметной и метапредметной составляющей их содержания.

 

В профессиональной деятельности выпускники будут реализовывать актуальные для современной системы образования теории обучения, воспитания и развития детей младшего школьного возрастов.

 

Профиль будет интересен всем, кто интересуется вопросами психологического, педагогического, методического сопровождения учебной и внеучебной деятельности детей младшего школьного возраста.

 

Основой сферой профессиональной деятельности выпускника является образование, воспитание и развитие младшего школьника. Профессиональные компетенции выпускника позволят реализовать себя и в сфере дополнительного образования детей, в сфере дошкольного образования, психологического и педагогического консультирования, индивидуальной образовательной деятельности с разными категориями обучающихся.

 

В основе обучения студентов лежит сочетание традиционных и современных инновационных форм взаимодействия студентов с преподавателями, ведущими представителями баз практик г. Ярославля и Ярославской области. Значительное число учебных дисциплин реализуется с использованием современных информационных технологий, позволяющих учитывать индивидуальные потребности студентов и особенности усвоения знаний, формирования профессиональных компетенций. Принципиальным отличием данного профиля является эффективное сочетание методической, психологической и педагогической подготовки к работе в сфере начального школьного образования. В процессе обучения реализуется гибкое сочетание аудиторной работы с непрерывной педагогической практикой, что позволяет безотрывно апробировать получаемые знания в практической деятельности с детьми младшего школьного возраста.

 

Примеры дисциплин:

  • Психология развития
  • Социальная психология
  • Обучение детей с особыми образовательными потребностями
  • Основы современного русского языка
  • Основы начального курса математики
  • Основы естествознания
  • Теория и методика музыкального воспитания
  • Теория и методика преподавания технологии с практикумом
  • Анализ текста детского писателя
  • Методика обучения русскому языку
  • Методика обучения литературе
  • Методика обучения грамоте
  • Методика развития речи
  • Методика обучения математике в начальной школе

 

Педагогическая практика студентов органично встроена в аудиторную работу. Студенты начинают знакомиться с работой в начальной школе с первого курса, постепенно включаясь в понимание особенностей взаимодействия с детьми младшего школьного возраста. Ведущим условием эффективной профессиональной подготовки является организация практики в ведущих образовательных учреждениях Ярославля и Ярославской области.

 

Научные исследования студентов и преподавателей:

  • «Нравственные идеалы младших школьников как факторы их социального поведения»
  • «Формирование у младших школьников универсального учебного действия разрешения конфликтов»
  • «Особенности взаимосвязи внимания и успеваемости в младшем школьном возрасте»
  • «Особенности проявления тревожности младших школьников при переходе на уровень основного общего образования»
  • «Влияние внеклассных форм работы на межличностные отношения младших школьников»
  • «Особенности гендерных установок младших школьников с разным социометрическим статусом»
  • «Самооценка младшими школьниками образовательных результатов учебной деятельности»

«Специфика проявления познавательной активности и эмоционального отношения к учебе выпускников начальной школы»

Образовательные программы

Исторический факультет

Физико-математический факультет

Естественно-географический факультет

Факультет иностранных языков

Факультет физической культуры

Педагогический факультет

Факультет русской филологии и культуры

Дефектологический факультет

Факультет социального управления

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области