Close

Русская литература, Русский язык как иностранный

Сегодня педагогическое образование ориентировано на реальные потребности школы и общества, в частности — на подготовку специалистов, способных работать в полиэтническом классе, участвовать в межнациональных и международных образовательных программах.

Данный профиль сочетает классическое образование учителя-словесника с методикой преподавания русского языка ученикам, выросшим в полиязычной среде, для которых русский не является родным языком. Количество таких учеников в современной российской школе, особенно в крупных городах, достигает 30%.

 

Овладение методикой работы с полиэтническими классами – это своевременный ответ на вызов времени, возможность стать ценным для школы специалистом уже в начале профессионального пути.

 

Профиль позволяет выпускнику реализовать себя и вне общеобразовательной школы — в работе с иностранными студентами, мигрантами, экспатриантами. В условиях активизации международных связей преподаватель русского языка как иностранного, безусловно, окажется конкурентоспособным специалистом в международных культурных и бизнес-проектах не только в России, но и за рубежом.

 

Профиль адресован тем, кто интересуется преподаванием и исследовательской деятельностью, изучением литературного наследия и актуальных проблем русского языка, планирует работать с текстами разных типов и жанров, а также обучением иностранцев и их адаптацией в русскоязычной среде.

 

Сфера профессиональной деятельности выпускников факультета:

  • современный̆ учитель: литература, русский̆ язык, в том числе в классах с полиэтничным контингентом
  • преподаватель, работающий̆ с мигрантами, иностранцами, изучающими русский̆ язык
  • специалист по адаптации иностранных специалистов международных компаний в России
  • сотрудник миграционной̆ и трудовой̆ инспекции
  • специалист издательского дела, редактор, корректор
  • сотрудник пресс-службы предприятий, органов государственной̆ власти, учреждений культуры

 

Подготовка выпускников осуществляется в тесном контакте с ведущими методистами общеобразовательных школ города. Кроме того, в рамках сотрудничества с Миддлбери колледжем (штат Вермонт, США), студенты получают уникальную возможность практиковаться в преподавании русского языка как иностранного в постоянном взаимодействии со студентами-американцами, стажирующимися в ЯГПУ.

Обучение по данному профилю предполагает использование современных коммуникационных, информационных и игровых педагогических технологий, овладение навыками проектирования образовательного процесса.

 

Студенты изучают:

  • Историю русской литературы
  • Актуальные проблемы современного языкознания
  • Социолингвистику
  • Основы межкультурной коммуникации
  • Грамматический практикум русского языка как иностранного
  • Методики обучения и воспитания в предметной области

 

Студенты проходят практику в общеобразовательных школах, а также в образовательных учреждениях г. Ярославля, где обучаются иностранцы — в частности, в Ярославском высшем военном училище противовоздушной обороны.

 

В ходе научно-исследовательской работы студенты могут реализовать свои научные интересы в разных областях литературоведения и языкознания.

Примерные темы выпускных квалификационных работ студентов:

  • «Русские идиоматические выражения как отражение картины мира русского человека»
  • «Культурные смыслы понятий «правда» и «ложь» (в русском и английском языках)»
  • «Лексико-тематическая группа «человек» на примере славянских языков»

«Лингвокультурологические особенности концепта «семья» в русских и американских культурах»

Образовательные программы

Исторический факультет

Физико-математический факультет

Естественно-географический факультет

Факультет иностранных языков

Факультет физической культуры

Педагогический факультет

Факультет русской филологии и культуры

Дефектологический факультет

Факультет социального управления

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области