Close

Безопасность жизнедеятельности, Физическая культура и спорт

Программа включает два взаимоусиливающих профиля.

 

Первый направлен на подготовку специалистов, которые способны обеспечить безопасность (экологическую, пожарную, производственную, антитеррористическую, санитарно-гигиеническую, информационную, экономическую, психологическую, социальную и др.) и обучить граждан способам защиты от опасных факторов.

 

Второй — предусматривает полноценную подготовку в области физического воспитания, спорта, организации спортивных мероприятий, профилактику здорового образа жизни.

 

Профессиональные перспективы:

  • Современный учитель безопасности жизнедеятельности
  • Современный учитель физической культуры, тренер, инструктор
  • Сотрудник подразделений МЧС, пожарной службы, органов внутренних дел, системы гражданской обороны, страховых организаций
  • Специалист по охране труда органов государственной власти, организаций различных форм собственности

 

Данный профиль адресован абитуриентам, которые интересуются различными аспектами безопасности жизнедеятельности, имеют потребность в оказании помощи нуждающимся в ней, стараются поддерживать себя в хорошей физической форме, готовы усваивать знания, умения, навыки в области защиты от разного рода опасностей.

 

Обучение проводится в специализированных учебных аудиториях кафедры безопасности жизнедеятельности, оснащенных необходимым современным оборудованием, материалами и средствами, предназначенными для изучения ряда дисциплин, посвященных разным направлениям безопасности. Кроме того, занятия проводятся совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Ярославской области и различными НКО, МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля.

Все студенты нашего направления принимают участие в масштабном общеуниверситетском слете-обучении, на котором отрабатывают полученные теоретические знания. Студенты ежегодно принимают участие в соревнованиях различного уровня, где занимают достойные места.

 

К наиболее интересным дисциплинам можно отнести следующие:

  • Гражданская оборона. При изучении дисциплины студенты учатся применению средств индивидуальной и коллективной защиты, средств обеззараживания и санобработки, организации мероприятий в области гражданской обороны в образовательном учреждении, приобретают навыки обеспечения безопасности в конкретных опасных ситуациях различного характера, что открывает перспективу трудоустройства в системе гражданской обороны.
  • Социальная медицина. В процессе изучения дисциплины студенты получают знания в области медико-социальных технологий обеспечения физического, психического и социального благополучия; у обучающихся формируются умения и навыки работы с людьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья.
  • Риск-менеджмент и страхование. При освоении дисциплины студенты изучают теорию рисков, менеджмент в области рисков, решают задачи по страхованию, посещают страховые компании с целью ознакомления с работой страхового агента.
  • Психологическая безопасность. При изучении дисциплины студенты осваивают современные методики исследования психологического состояния человека, обучаются приёмам самозащиты от психологической опасности при чрезвычайных ситуациях.
  • Методика обучения безопасности жизнедеятельности. Дисциплина позволяет студенту: знать содержание, принципы построения государственного образовательного стандарта, школьных программ по основам безопасности жизнедеятельности, а также требования к оценке знаний и умений учащихся; овладеть ведущими технологиями обучения школьников для формирования культуры безопасности личности; развивать профессиональные педагогические компетенции.
  • Охрана труда на производстве и в учебном процессе. В процессе освоения дисциплины студент изучает основные законодательные акты РФ по охране труда, производственную санитарию, гигиену труда и личную гигиену работника и учащегося, оценивает условия труда, травматизм и заболеваемость на производстве и в образовательных учреждениях, овладевает методиками определения параметров микроклимата помещений, методами аттестации рабочих мест.
  • Пожарная безопасность. При изучении дисциплины студенты учатся оценивать и применять технику, используемую для тушения пожаров, способы эвакуации населения, овладевают основами пожарной безопасности.
  • Дорожно-транспортная безопасность. В результате освоения дисциплины студенты должны знать правила дорожного движения, причины дорожно-транспортных происшествий, особенности перевозки людей и грузов, основы законодательства в сфере дорожного движения, а также уметь предвидеть возникновение опасностей.
  • Экологическая безопасность. В процессе изучения дисциплины студенты получают знания в области теоретических основ формирования региональной экологической безопасности, исследования региональной экологической ситуации и факторов ее формирования, а также овладевают навыками комплексного анализа состояния окружающей среды и выявления экологических проблем.
  • Основы спасательного дела. Целью дисциплины является приобретение теоретических знаний и практических навыков в организации и безопасном проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях. На занятиях студенты изучают требования законодательных и нормативных актов по обеспечению безопасности аварийно-спасательных работ, основные меры защиты и самозащиты человеческого организма в условиях ЧС природного и техногенного характера, учатся анализировать и осуществлять прогноз возможных опасностей в зонах чрезвычайных ситуаций, правильно эксплуатировать специальную технику и инструмент при проведении спасательных и других неотложных работ, организовывать и проводить мероприятия по повышению профессиональной подготовки спасателей.
  • Охранная деятельность в сфере предпринимательства. При изучении дисциплины студенты овладевают навыками действий частных охранников при нападении на охраняемый объект, владения техническими средствами и системами охранно-пожарной сигнализации, использования служебного и гражданского оружия.

 

Организация практики. Партнером кафедры безопасности жизнедеятельности является МОУ «Санаторно-лесная школа», на базе которой проходят культурно-просветительская и педагогическая практики. На базе данной школы проводятся научные исследования и эксперименты при выполнении студентами курсовых работ и выпускных квалификационных работ. Кафедра поддерживает связь со всеми школами г. Ярославля и Ярославской области, которые обеспечивают успешное прохождение педагогических практик.

 

Научные исследования студентов и преподавателей осуществляются по следующим темам: психолого-педагогические аспекты безопасности жизнедеятельности, медико-биологические аспекты безопасности жизнедеятельности, экологические аспекты безопасности жизнедеятельности, анализ состояния безопасности (пожарной, антитеррористической и др.) учреждения, предприятия, организации, района. Студенты и преподаватели осуществляют изучение влияния опасных факторов на человека, проводят анализ состояния безопасности образовательных учреждений и других организаций, определяют степень подготовленности граждан к действиям в опасных ситуациях, разрабатывают методы повышения уровня безопасности и оценивают эффективность их применения.

 

Примеры интересных тем ВКР:

  • Разработка электронного учебно-методического комплекса по дисциплине «Опасные ситуации природного характера и защита от них»
  • Исследование готовности студенческого отряда спасателей к работе в чрезвычайных ситуациях
  • Разработка анализатора функционального состояния человека и оценка эффективности его применения
  • Акустическое загрязнение автотранспортом окружающей среды и разработка мероприятий по его снижению (на примере Кировского и Дзержинского районов г. Ярославля)
  • Характеристика комплексной безопасности МОУ СОШ №88 г. Ярославля
  • Исследование состояния здоровья обучающихся МОУ СОШ №11 г. Ярославля

Разработка паспорта безопасности населенного пункта Глебовское Переславского района Ярославской области

Образовательные программы

Исторический факультет

Физико-математический факультет

Естественно-географический факультет

Факультет иностранных языков

Факультет физической культуры

Педагогический факультет

Факультет русской филологии и культуры

Дефектологический факультет

Факультет социального управления

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области