Close

Программа ориентирована в первую очередь на удовлетворение кадровых потребностей сферы образования и культуры Ярославского региона: университетов, колледжей, школ, архивов, музеев, а также на подготовку специалистов для органов государственного и муниципального управления, сферы туризма и коммерческих организаций.

 

Связь истории и географии очевидна. Историческое прошлое нашей страны в значительной мере определялось освоением новых пространств и борьбой с тяжелыми климатическими условиями, исследуя и понимая которые, русский народ успешно обживал обширные территории Восточно-Европейской равнины, Сибири, Дальнего Востока, пробирался на Североамериканский континент. Поиск и добыча природных ресурсов, невозможные без знаний геологии и минералогии, влияли на экономическое развитие страны, ее положение на международной арене, определяли диалог с другими державами. География всегда выступала одной из важнейших отраслей знаний для историка: в эпоху древнего мира и средневековья об историческом прошлом рассказывали, обязательно упоминая о природных богатствах и климатических особенностях края, возможностях, которыми он располагал с точки зрения торговли и безопасности. Не даром и сегодня за рубежом Географию часто относят не к естественным, а социальным наукам. 

 

Обучение по профилю интересным для тех, кто интересуется отечественной и зарубежной историей, увлекается географией. Сочетание исторического и географического образования открывает широкие возможности для профессиональной реализации, и обеспечивает хорошие позиции выпускников на рынке труда. Профиль «История, География» рассчитан на тех, кто имеет высокие карьерные амбиции, он позволяет студентам получать фундаментальные знания в области истории и географии.

 

Выпускники программы «История, География» работают в ведущих учебных и научных учреждениях – школах, колледжах и университетах, системе дополнительного образования, сфере туризма в России и за рубежом, многие из них находятся на государственной и муниципальной службе, занимают руководящие должности в крупных компаниях, а те, кто в студенческие годы увлекался наукой, сейчас трудятся в Российской академии наук, Высшей школе экономики, зарубежных университетах.

 

В освоении образовательной программы студентам помогают специалисты по истории и географии, широко известные в нашей стране и за рубежом, авторы научных книг и университетских учебников. Студенты имеют возможность посещать лекции и научные конференции крупных ученых из Великобритании и Германии, а лучшие – посетить университет города Билефельда (ФРГ). При изучении истории и географии применяются активные и интерактивные методы обучения: деловые игры, кейсы, проекты, тренинги, дискуссии, телеконференции, занятия-экскурсии. В освоении практических навыков (в том числе и в рамках учебных практик) студентам помогают ведущие специалисты Ярославля в сфере преподавания истории, обществознания, географии.

 

Обучение студентов проходит в специализированных учебных аудиториях и лабораториях, оснащенных необходимым мультимедийным и компьютерным оборудованием, интерактивной доской, наглядными пособиями, а также картами, атласами, учебно-методической и справочной литературой, периодическими научными и методическими изданиями. К услугам студентов оснащенные лаборатории почвоведения, картографии и топографии, геологический музей, компьютерные классы, где проходят занятия по изучению геоинформационных систем в географии.

 

Особый интерес студентов вызывает героическое прошлое нашей страны, в изучении которого делается акцент на «трудных» вопросах истории, вызывающих большой общественный резонанс. Курс зарубежной истории охватывает важнейшие события и процессы в Европе, Азии, Африке Америке с древнейших времен до наших дней. В центре внимания студентов находятся на только взлет и падение великих империй, революции, войны, но и изменения в ментальности людей, гендерные отношения, повседневная жизнь, культура и искусство.

 

Университетом накоплен столетний опыт подготовки учителей географии. Современное обучение включает в себя формирование компетенций по таким дисциплинам, как

  • Количественная и инструментальная обработка географической информации
  • Физическая география материков и океанов
  • Физическая география России
  • Ландшафтоведение
  • Экономическая и социальная география мира
  • Экономическая и социальная география России
  • Этногеография и география религий
  • География Ярославской области

 

Учебные практики проводятся в архивах, музеях и лучших школах города Ярославля, а археологическая практика – на месте раскопок под руководством специалистов из Рыбинской археологической экспедиции и Института археологии Российской академии наук. Специалисты международной компании Here Technologies в рамках учебных практик предоставляют возможность поучаствовать в международных конкурсах и проектах компании (по результатам участия в проектах компании участники получают различные призы и возможность посетить тематические лагеря в Польше, городе Сочи или пройти стажировку в компании Here Technologies). Организуются выездные практики студентов в различные регионы России. Географические практики университет организует совместно со своими партнерами ‑ Администрацией Президента Российской Федерации, Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, Институтом географии Российской академии наук, Информационно-аналитическим центром «Геоинформационные и навигационные системы», Федеральной службой Государственной статистики, Государственным Ростово-Ярославским архитектурно-художественным музеем-заповедником и Музеем истории города Ярославля.

 

Широкие возможности открыты для студентов, интересующихся научной деятельностью. Ученые факультета специализируются на исследовании новой и новейшей истории России, истории Ярославского края, а также истории античности, истории Великобритании, Германии, Эфиопии, международных отношений.

 

Студенческие научные исследования находят отражение в выпускных работах, таких, как

  • «Китай в политике Великобритании 1860-1901 гг.»
  • «Досуговая жизнь российского императорского двора в эпоху Николая I»
  • «Петропавловский парк в Ярославле: история и перспективы развития»
  • «Южный Кавказ в составе Российской империи в XIX веке»
  • «Москва и москвичи в период нашествия Наполеона»

«Образы прошлого в компьютерных играх»

Образовательные программы

Исторический факультет

Физико-математический факультет

Естественно-географический факультет

Факультет иностранных языков

Факультет физической культуры

Педагогический факультет

Факультет русской филологии и культуры

Дефектологический факультет

Факультет социального управления

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области