Close

44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование

Профиль Логопедия

   Профессия учителя-логопеда является сегодня одной из наиболее востребованных в России и за ее пределами. В логопедической помощи нуждаются не только дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья, но и те, кто хочет исправить звукопроизношение, улучшить качество своей речи. Логопедия относится к дефектологическим наукам, поэтому образование в рамках данного профиля называется не «педагогическое», а «специальное (дефектологическое)». Без такого образования работать логопедом нельзя.  Профессиональные логопеды востребованы не только в образовательных организациях (дошкольных и школьных), но и организациях здравоохранения, центрах помощи детям. Многие выпускники факультета успешно реализуют свои знания и умения в частной практике, работают как репетиторы, поскольку они подготовлены к обучению, развитию и коррекции речи детей, имеющих разные виды нарушений в развитии.

 

      Логопедия, как и всё специальное (дефектологическое) образование, помимо собственно педагогики, тесно связана с медициной (анатомией, физиологией, неврологией), лингвистикой (современным русским языком, культурой речи), психологией, нейропсихологией, психолингвистикой и другими отраслями науки и практики. Все эти и многие другие дисциплины входят в программу подготовки логопедов на дефектологическом факультете ЯГПУ. Обучение ведут педагоги, имеющие не только ученые степени, звания, значимые научные труды, но богатейший практический опыт в образовании и здравоохранении. Программа предусматривает тесное взаимодействие с лучшими детскими садами, школами, центрами помощи детям, больницами, поликлиниками, общественными организациями Ярославля и Ярославской области.

 

     Программа адресована выпускникам общеобразовательных школ, колледжей, вузов непедагогического направления

 

       ДФ ЯГПУ – один из немногих факультетов, где готовят педагогов- дефектологов по нескольким профилям, реализуют программы магистратуры и аспирантуры, связанные со всеми отраслями дефектологии и специальной психологии. Профиль «Логопедия» является очень удачной основой для овладения смежными профессиями при выборе дальнейшей образовательной траектории и профессиональной самореализации (одной из программ магистратуры, курсов профессиональной переподготовки и др.).

Образовательные программы

Исторический факультет

Физико-математический факультет

Естественно-географический факультет

Факультет иностранных языков

Факультет физической культуры

Педагогический факультет

Факультет русской филологии и культуры

Дефектологический факультет

Факультет социального управления

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области