Close

Профиль «Физика, Информатика» направлен на подготовку профессионала в области естественнонаучного образования и информационных технологий, способного к активной профессиональной творческой деятельности. Востребованность в подготовке современного учителя физики резко увеличивается в связи с потребностью общества и государства в квалифицированных инженерно-технических кадрах, в исследователях в области естественных наук, в формировании естественнонаучного мировоззрения. Грамотные, компетентные специалисты в области физики и информатики, владеющие современными информационными технологиями, востребованы в образовательных учреждениях различного уровня, на производстве, в отделах информатизации предприятий.

 

Профиль «Физика, Информатика» адресован выпускникам общеобразовательных школ, а также колледжей и других учреждений среднего профессионального образования, которые желают связать свою судьбу с преподаванием физики, информатики, работой в сфере информационных технологий.

 

Выпускники этого профиля подготовки смогут работать в области информационных технологий (программисты, системные администраторы, тестировщики программного обеспечения, веб-дизайнеры).

 

Профессиональные перспективы:

  • современный учитель школы: физика, астрономия, информатика
  • педагог дополнительного образования: детские центры, центры раннего развития по специализациям: космическое пространство (планетарий), робототехника, 3D-моделирование, конструирование, программирование
  • исследователь в областях: когерентная оптика, лазеры, молекулярная и атомная физика и др.
  • специалист по аппаратному обеспечению компьютера
  • веб-разработчик
  • системный администратор
  • разработчик обучающих программных сред
  • специалист отдела информатизации предприятия, специалист по комплексной автоматизации бизнес-процессов
  • специалист по корпоративному обучению

 

В процессе обучения помимо традиционных форм обучения применяются активные методы обучения, мастер-классы, деловые игры, а также технологии смешанного обучения, предусматривающие активное использование различных электронных цифровых образовательных ресурсов и других программных продуктов.

Главная особенность обучения физике – большое количество лабораторных (физический эксперимент) и практических (решение задач) работ. Процесс обучения строится на широком использовании современных образовательных технологий. В физических лабораториях механики и молекулярной физики, электричества и магнетизма, электроники и радиотехники, атомной и квантовой физики, микромира студенты экспериментально проверяют действия физических законов.

Практические работы по дисциплинам, связанным с информатикой и информационными технологиями, проходят в специально оборудованных компьютерных классах, для лекций используются аудитории, оборудованные интерактивными досками и проекторами. При факультете существует уникальный Музей физических приборов, представляющих историческую ценность.

 

Примеры изучаемых дисциплин:

  • Общая физика (механика, термодинамика, молекулярная физика, электричество, оптика, атомная физика, ядерная физика)
  • Астрономия
  • Электротехника и радиотехника
  • Методика обучения и воспитания в области физики
  • Теория и методика обучения информатике
  • Цифровая информационно-образовательная среда и кибербезопасность
  • Программирование и решение прикладных задач
  • Компьютерное моделирование
  • Компьютерные сети
  • Основы искусственного интеллекта
  • Информационные системы
  • Основы микроэлектроники и архитектура ЭВМ

 

Образовательная программа включает разные виды практик, проходящих на базе университета и образовательных учреждений Ярославля и Ярославской области, в детском технопарке «Кванториум». В рамках производственной технологической практики осуществляется разработка дидактических компьютерных материалов, изучается методика и техника школьного лабораторного эксперимента. Производственная педагогическая практика проводится на базе детских оздоровительных лагерей и школ. Студенты, проводящие исследования по астрономии могут проходить преддипломную и научно-исследовательскую практику в Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой (Ярославском планетарии). Факультет сотрудничает с Музеем занимательных наук Эйнштейна.

 

На факультете действует целый ряд студенческих научных лабораторий.

В лаборатории «Астрономических исследований» студенты ведут исследование Солнечной системы, удаленных объектов (галактики, квазары, темная энергия, темная материя), поиск неоткрытых малых тел в системах внесолнечных планет, изучают траектории полетов космических аппаратов, проблему поиска жизни во Вселенной.

В лаборатории «Когерентной оптики и голографии» студенты изучают работу лазеров и применяют их для записи голограмм и элементов голограммной оптики.

Участники лаборатории «Образовательные квесты по информатике» разрабатывают квесты для школьников и студентов, в том числе ежегодный Всероссийский дистанционный квест «Вокруг информатики», создают электронные образовательные ресурсы. В лаборатории «Разработки учебных программных сред» — создают свои компьютерные программы учебного назначения, обучающие компьютерные игры, обучающие программные среды.

На факультете действует дискуссионный Клуб физиков, участниками которого являются студенты, школьники, ученые, преподаватели, учителя школ, — все, кто интересуются физикой, причем каждый может предложить собственную тему для обсуждения.

 

Примеры тем выпускных квалификационных работ:

  • «Различные типы голограмм, их свойства и применение»
  • «Исследование электретного эффекта в диэлектриках и возможности его применения»
  • «Электрогидродинамические неустойчивости на границе разделов фаз в газожидкостной системе»
  • «Возможности компьютерного эксперимента в обучении физике в школе»

«Определение параметров траектории космического аппарата при полете к гравитационному фокусу Солнца»

Образовательные программы

Исторический факультет

Физико-математический факультет

Естественно-географический факультет

Факультет иностранных языков

Факультет физической культуры

Педагогический факультет

Факультет русской филологии и культуры

Дефектологический факультет

Факультет социального управления

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области