Close

Начальное образование, Английский язык

Профиль ориентирован на подготовку специалистов сферы начального общего образования. Эта сфера сегодня испытывает актуальную потребность в высококлассных специалистах, разбирающихся в современных проблемах обучения, развития и воспитания младших школьников.

 

Специфика профиля и его высокая актуальность определяются возрастанием потребности в изучении иностранного языка уже в начальных классах. Ввиду этого данный профиль позволяет освоить не только методики обучения математике, естествознанию, русскому языку, литературному чтению, технологии, но и методику обучения школьников английскому языку.

 

В ходе профессиональной подготовки выпускники будут готовы к планированию и проведению учебных занятий в начальной школе, формированию метапредметных компетенций, умения учиться, универсальных учебных действий, будут готовы выполнять объективную оценку успехов и возможностей обучающихся с учетом неравномерности индивидуального психического развития детей младшего школьного возраста, а также своеобразия динамики развития учебной деятельности мальчиков и девочек; будут готовы к постановке различных видов учебных задач (учебно-познавательных, учебно-практических, учебно-игровых) и организация их решения (в индивидуальной или групповой форме) в соответствии с уровнем познавательного и личностного развития детей младшего возраста, сохраняя при этом баланс предметной и метапредметной составляющей их содержания.

 

Профиль будет интересен всем, кто интересуется вопросами психологического, педагогического, методического сопровождения учебной и внеучебной деятельности детей младшего школьного возраста, кто хочет изучить английский язык и научиться его преподавать в школе, а также в дополнительном образовании.

 

Основой сферой профессиональной деятельности выпускника является образование, воспитание и развитие младшего школьника. Профессиональные компетенции выпускника позволят реализовать себя и в сфере дополнительного образования детей, в сфере дошкольного образования, обучения английскому языку детей и взрослых, в сфере психологического и педагогического консультирования, индивидуальной образовательной деятельности с разными категориями обучающихся.

 

В основе обучения студентов лежит сочетание традиционных и современных инновационных форм взаимодействия студентов с преподавателями, ведущими представителями баз практик г. Ярославля и Ярославской области. Значительное число учебных дисциплин реализуется с использованием современных информационных технологий, позволяющих учитывать индивидуальные потребности студентов и особенности усвоения знаний, формирования профессиональных компетенций.

 

Принципиальным отличием данного профиля является эффективное сочетание методической, психологической и педагогической подготовки к работе в сфере начального школьного образования. Вместе с тем, значительный объем аудиторной работы посвящен изучению английского языка и методике его преподавания в школе и в сфере дополнительного образования. В процессе обучения реализуется гибкое сочетание аудиторной работы с непрерывной педагогической практикой, что позволяет безотрывно апробировать получаемые знания в практической деятельности с детьми младшего школьного возраста.

 

Примеры дисциплин:

  • Психология развития
  • Социальная психология
  • Педагогическая психология
  • Обучение детей с особыми образовательными потребностями
  • Методика обучения русскому языку
  • Методика обучения литературе
  • Методика обучения грамоте
  • Методика развития речи
  • Теория и методика обучения иностранному языку
  • Учебные интернет-ресурсы в преподавании иностранного языка
  • Аналитическое чтение
  • Деловая переписка
  • Раннее обучение иностранным языкам
  • Когнитивный подход к преподаванию иностранных языков
  • Теория и практика перевода
  • Перевод в сфере профессиональной коммуникации

 

Педагогическая практика студентов органично встроена в аудиторную работу. Студенты начинают знакомиться с работой в начальной школе с первого курса, постепенно включаясь в понимание особенностей взаимодействия с детьми младшего школьного возраста. Важно, что практика по преподаванию английского языка реализуется не только в начальной, но и основной и средней школе. Ведущим условием эффективной профессиональной подготовки является организация практики в ведущих образовательных учреждениях Ярославля и Ярославской области.

 

Научные исследования студентов и преподавателей:

  • «Психологические закономерности взаимосвязи нравственных представлений и особенностей поведения младших школьников»
  • «Педагогические условия формирования регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников»
  • «Взаимосвязь целеустремленности и способности к преодолению трудностей у младших школьников»
  • «Влияние занятий спортом на обучаемость младших школьников»
  • «Взаимосвязь акцентуаций характера и антимотивации в учебной деятельности младших школьников»
  • «Стратегии поведения в конфликте младших школьников с разными индивидуально-психологическими свойствами»

«Формирование умения у младших школьников составлять и применять алгоритмы»

Образовательные программы

Исторический факультет

Физико-математический факультет

Естественно-географический факультет

Факультет иностранных языков

Факультет физической культуры

Педагогический факультет

Факультет русской филологии и культуры

Дефектологический факультет

Факультет социального управления

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области