Close

Дошкольная дефектология

44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование

Профиль Дошкольная дефектология


   Выпускник профиля «Дошкольная дефектология» может работать в дошкольных образовательных организациях, Центрах развития с детьми дошкольного возраста, имеющими различные нарушения развития: нарушения слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, речи, задержки психофизического развития, расстройства аутистического спектра или умственную отсталость. Это специалист занимается развитием внимания, памяти, восприятия, мышления, речи, моторики, коррекцией эмоционально- личностных нарушений (страхов, тревожности, агрессивности и т.д.). Такой специалист сегодня очень востребован и у родителей нормотипичных детей, так как отдельные нарушения поведения, эмоциональной сферы встречаются у большинства детей дошкольного возраста.

 

      У обучающихся на профиле «Дошкольная дефектология» формируются компетенции, основанные на знаниях медицинских, физиологических и психологических особенностей детей дошкольного возраста, знании методики работы с такими детьми, содержания основной образовательной программы дошкольного образования. Выпускники «Дошкольной дефектологии» владеют навыками работы с детьми с различной патологией, используют умения и навыки психокоррекционной работы. В процессе обучения они осваивают такие предметные курсы, как «Психология и педагогика детей с задержкой психического развития», «Дошкольная олигофренопедагогика», «Педагогика и психология детей с расстройством аутистического спектра» «Сурдпедагогика», «Сурдопсихология», «Тифлопедагогика», «Тифлопсихология». В учебном плане есть дисциплины, помогающие освоить современные методы психологической коррекции развития: «Арттерапевтические техники в психокоррекционной работе с детьми», «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста», «Коррекционная работа на основе изобразительной деятельности», «Развитие математических представлений у детей дошкольного возраста» и др.

 

     В процессе обучения студенты выполняют практико-ориентированные задания, разбирают сложные случаи, участвуют в мастер-классах, на производственной практике, в образовательных организациях пробуют себя в роли педагога-дефектолога. Студенты ставят учебные кукольные спектакли для детей с нарушениями слуха, участвуют в них в качестве артистов, используют при этом жестовый язык глухих. Студенты этого профиля осваивают азбуку Брайля, учатся основам тифлокомментирования; имеют возможность участвовать в волонтерской деятельности, помогая детям с инвалидностью, родителям детей с нарушениями развития.

 

       Научно-исследовательская работа студентов направлена по освоение новых коррекционно-развивающих технологий, апробацию инновационных методов обследования, развития и коррекции детей с нарушениями развития.

 

       Курсовые и выпускные квалификационные работы студентов профиля «Дошкольная дефектология» успешно участвуют в различных конкурсах студенческих научных работ, успешно конкурируя с исследованиями студентов других вузов, в том числе г. Москвы и Санкт-Петербурга.

 

       Выпускники «Дошкольной дефектологии» очень востребованы во многих образовательных организациях дошкольного образования, так как количество детей с нарушениями развития год от года растет, поэтому очень важно, чтобы к школьному возрасту ребенок смог полостью скомпенсировать свой дефект и начать обучение по обычной школьной программе. Учителя-дефектологи имеют сокращенный рабочий день и различные надбавки за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Образовательные программы

Исторический факультет

Физико-математический факультет

Естественно-географический факультет

Факультет иностранных языков

Факультет физической культуры

Педагогический факультет

Факультет русской филологии и культуры

Дефектологический факультет

Факультет социального управления

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области