Close

Английский язык, Иностранный язык

Мы готовим квалифицированных специалистов, способных успешно преподавать два иностранных языка на всех ступенях дошкольного, школьного и дополнительного образования. Наши выпускники обладают широким общенаучным кругозором, глубокими педагогическими и лингвистическими знаниями, готовы к самосовершенствованию в профессии в рамках непрерывного образования и самообразования и к инновационной творческой самореализации в образовательной сфере.

 

Выпускники смогут осуществлять успешную профессиональную деятельность в психолого-педагогической, научно-методической, научно-исследовательской, экспертно-консультационной, организационно-управленческой сферах в различных образовательных организациях. Они преподают иностранные языки в детских садах, школах и средних профессиональных учебных заведениях города, а также проводят курсы английского и второго иностранного языка (французского, немецкого) в языковых школах и центрах.

 

Примеры изучаемых дисциплин.

  • Методика обучения и воспитания в области иностранного языка. Цель дисциплины — формирование готовности и способности организовать учебный процесс, пользуясь профессиональными умениями и навыками, составляющими педагогическое мастерство.
  • Образовательные Интернет-ресурсы в преподавании иностранных языков. Цель дисциплины — формирование коммуникативных умений представлять и обсуждать результаты работы с ресурсами сети интернет, умений определить языковую, культурную сложность материала; умений определить актуальность, культуросообразность и объективность информации; формирование информационной компетенции студентов.
  • Теория первого иностранного языка. Цель дисциплины — формирование лингвистической компетентности студентов, которая обеспечит их понимание фонетического строя, лексической системы, грамматической структуры современного английского языка как системы разноуровневых функциональных единиц, используемых в различных коммуникативных целях.
  • История первого иностранного языка. Цель дисциплины — формирование лингвистической компетентности студентов, которая обеспечит их понимание исторических процессов, происходивших в английском языке, норм современного английского языка, особенностей языка, обусловленных спецификой его развития, тенденций развития английского языка.
  • Введение в языкознание. Цель дисциплины — формирование у обучающихся компетенций в области теории языка; формирование представления о принципах устройства и функционирования естественных языков, их происхождении, развитии, типологии, внешних связях и внутренней обусловленности.

 

Производственная практика проводится в школах, в Детских оздоровительных лагерях в качестве вожатых и педагогов организаторов (Орленок, Молодая Гвардия и др.).

 

Примеры тем научных исследований студентов:

  • «Обучение просмотровому чтению на материале газетно-публицистических материалов»
  • «Домашнее чтение как аспект преподавания французского языка в 7 классе средней общеобразовательной школы (на примере произведения Рене Госсини «Le Petit Nicolas»)»
  • «Проектная работа как способ формирования когнитивных способностей учащихся на материале темы «Молодёжная мода и музыка»»
  • «Формирование умения говорения на материале французских комиксов на среднем этапе обучения в школе с углубленным изучением французского языка»

«Использование блогов для формирования умений учащихся 9 класса средней общеобразовательной школы»

Образовательные программы

Исторический факультет

Физико-математический факультет

Естественно-географический факультет

Факультет иностранных языков

Факультет физической культуры

Педагогический факультет

Факультет русской филологии и культуры

Дефектологический факультет

Факультет социального управления

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области