Close

Управление культурно-образовательной и культурно-просветительской деятельностью

форма обучения: очная, 2 года

проходной балл в 2018 г.: —

бюджет / внебюджет: 10 / 5

стоимость обучения в 2019 г.: 123 060 руб./год

В современной социокультурной ситуации очевидна необходимость в специалистах, которые знают не только историю и теорию культуры, но и являются профессионалами-практиками, способными формировать и осуществлять разнообразные культурные стратегии. Сегодня профессионал в сфере образования и культуры – это человек компетентный, коммуникабельный, динамичный, обладающий лидерскими качествами.  Такой профессионал может проанализировать работу структур, осуществляющих культурно-образовательную деятельность, будь то отдельное учреждение или подразделение в государственной или частной сфере; он может и сам возглавить и сформировать новые приемы работы в сферах культуры и образования, осуществлять и руководить культурно-просветительской и культурно-образовательной деятельностью. Такой профессионал востребован везде, поскольку законы культуры – это универсальные законы человеческой жизни.

 

Кому адресован профиль

Выпускникам бакалавриата и специалитета по направлениям (специальностям) подготовки «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование», «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Медиакоммуникации», «Филология», «Туризм» и других направлений гуманитарного образования.

Педагогам среднего общего образования и СПО.

Специалистам учреждений образования и культуры (работникам музеев, музейных комплексов, выставочных залов, галерей, библиотек, книгоиздательской сферы, медиакомпаний, культурно-досуговых и культурно-развлекательных учреждений, государственных и частных учреждений искусства, включая театры, концертные залы, систему кинопоказов и т.д.)

Сферы профессиональной деятельности выпускника

Преподаватель высшей школы и СПО

Специалист по управлению, планированию и организации культурно-просветительской и культурно-образовательной деятельности

Руководитель культурно-просветительских и культурно-образовательных проектов

Специалист по управлению учреждениями культуры и учебными заведения разных типов

Специалист сферы дополнительного образования

Специалист в сфере массовой информации, интернет-коммуникации

Эксперт в образовательной сфере и сфере культуры

Особенности обучения

Обучение студентов проводится как в традиционной аудиторной форме, так и в форме мастер-классов, которые проводят представители сферы культуры и образования. Магистранты посещают выставки, участвуют в открытых лекциях, конференциях, культурно-образовательных мероприятиях в Ярославле и Ярославской области.  Магистранты имеют возможность участвовать в профессиональных всероссийских конкурсах студенческих проектов и научных работ, а также принимать участие в грантовых проектах разных уровней. В образовательном процессе используются различные технологии обучения: коммуникационные технологии, информационные технологии, игровые технологии, диалоговые технологии.   

Каждый обучающийся в течение всего периода обучения обеспечен индивидуальным неограниченным доступом к электронной информационно-образовательной среде, содержащей электронные образовательные ресурсы.  Электронно-библиотечная система и электронная информационно-образовательная среда обеспечивают возможность индивидуального доступа, для каждого обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ к сети Интернет, как на территории образовательной организации, так и вне ее. Электронно-библиотечная система и электронная информационно-образовательная среда обеспечивают одновременный доступ не менее 25% обучающихся по данному направлению подготовки.

Примеры изучаемых дисциплин

В образовательной программе реализуется модульный принцип обучения, который представлен 4 модулями. Во время обучения магистранты изучают следующие дисциплины:

 

  • Модуль научно-методологический: актуальные проблемы педагогики и психологии образования, методология научного исследования.
  • Модуль коммуникативный: иностранный язык в профессиональной коммуникации, деловое и научное общение, информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
  • Модуль управления культурно-образовательной и культурно-просветительской деятельностью: теория и практика менеджмента в культуре, проектирование культурно-просветительской и культурно-образовательной деятельности, стратегии культурно-образовательной и культурно-просветительской деятельности в современной русской провинции, маркетинговые коммуникации в культурно-образовательной и культурно-просветительской деятельности, социокультурные практики учреждений культуры.
  • Модуль «Сферы культурно-образовательной и культурно-просветительской деятельности»: рекреационные технологии в культурно-образовательной и культурно-просветительской деятельности, методика культурно-образовательной и культурно-просветительской деятельности, учреждения культуры в интернет-пространстве, искусство как сфера культуры, основы государственной культурной политики.  

 

Практика

Магистранты проходят следующие виды практик: учебные практики (ознакомительная, научно-исследовательская, проектно-технологическая), производственную практику, педагогическую практику, преддипломную практику. Практики проводятся в учреждениях культуры и образования г. Ярославля и Ярославской области, а также на кафедре культурологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Научные направления

Научные исследования студентов и преподавателей

Научные исследования, которые проводятся по данному профилю, соответствуют научным интересам ярославской культурологической научной школы, научным направлениям деятельности национального исследовательского центра «Мир русской провинции», научно-исследовательской работе по теме «Творческая личность в горизонте массовой культуры», научным интересам преподавателей и магистрантов данного профиля, а также запросам и потребностям работодателей (учреждений образования и культуры Ярославкой области): изучение современных проблем образования и культурной политики, региональной культуры, массовой культуры, изучение деятельности учреждений культуры и художественных практик.

 

Научные и творческие коллективы магистрантов

Магистранты регулярно участвуют в научно-методологических семинарах по научным темам, разрабатываем на кафедре («Пограничность как философско-эстетический модус культуры», «Творческая личность в горизонте массовой культуры»), международных и всероссийских конференциях (например, ежегодная международная научная конференция «Творческая личность»), конкурсах научных работ, как внутри факультетов (например, «Шаг в науку»), так и в областных конкурсах (например, Межрегиональная научно-практическая конференция «Молодежь и общество»), конкурсах губернатора («Инновационный потенциал молодежи»). Магистранты активно участвуют в конкурсах Министерства науки и высшего образования, в межвузовских научных мероприятиях (в сотрудничестве с ЯГТИ, МУБиНТ). В университете существует студенческое исследовательское бюро, где студенты могут проявить себя в научно-исследовательской работе. Организуются коллективные посещения театров и музеев, экскурсии в другие города Ярославской области и Российской Федерации. Всё это способствует интеграции воспитательной и учебной деятельности.

Преподаватели

В магистратуре преподают лучшие преподаватели факультета русской филологии и культуры ЯГПУ. Вот некоторые из них:

Ерохина Татьяна Иосифовна, профессор, доктор культурологии, заведующий кафедрой культурологии, Почетный работник сферы образования Российской Федерации.

 

Злотникова Татьяна Семеновна, доктор искусствоведения, профессор кафедры культурологии, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

 

Летина Наталия Николаевна, доктор культурологии, профессор кафедры культурологии. 

 

Густякова Дарья Юрьевна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры культурологии.   

Поступление

Вступительные испытания проводятся в устной форме. Билет включает в себя два вопроса в соответствии с программой вступительных испытаний.

Перспективы

По окончании магистратуры студенты могут продолжить обучение в аспирантуре (очная и заочная форма обучения) по специальности 24.00.01 «Теория и история культуры».

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области