Close

Управление дошкольной образовательной организацией

форма обучения: очная, 2 года

проходной балл в 2018 г.: 91

бюджет / внебюджет: 9 / 3

стоимость обучения в 2019 г.: 123 060 руб./год

Программа адресована выпускникам гуманитарных направлений подготовки (специалитет, бакалавриат) и направлена на профессиональное образование в области управленческой деятельности в дошкольных образовательных организациях. Программа также направлена на специалистов, работающих в сферах дошкольного и начального общего, дополнительного образования детей.

Сферы профессиональной деятельности выпускника

Профессиональная деятельность выпускника программы связана с организацией процесса развития детей дошкольного возраста в области усвоения ими системы представлений о реальной действительности, формирования умений и компетенций, создание педагогических условий для развития творческих способностей дошкольников, удовлетворения их потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, укреплении здоровья, организации свободного времени; важной составляющей программы является подготовка к организации педагогического сопровождения профессионального роста педагогов дошкольного образования.

Особенности обучения

Обучение в магистратуре организуется в соответствии с индивидуальным планом работы магистранта, разработанным совместно с научным руководителем и на основе утвержденного учебного плана. Индивидуальный план отражает содержание магистерской подготовки с учетом выбранных обучающимся факультативных и элективных дисциплин, а также содержание научно-исследовательской деятельности магистранта, спроектированное с учетом его интересов и темы магистерской диссертации.
Процесс обучения в магистратуре предполагает использование разнообразных форм и методов работы с обучающимися: моделирование педагогических ситуаций, написание аналитических справок, дискуссии, работа над проектами, решение проблемных ситуаций, подготовка презентаций. При этом широко используются электронные ресурсы в процессе взаимодействия преподавателей и студентов.

Примеры изучаемых дисциплин

  1. Психология управления.
  2. Технология разработки образовательной программы ДОО.
  3. Современные направления научных исследований в области дошкольного образования.
  4. Методическое сопровождение образовательного процесса в ДОО.
  5. Проектирование образовательного процесса в ДОО.
  6. Правовые основы организации финансово-хозяйственной деятельности ДОО.
  7. Теории и технологии коммуникативно-речевого развития дошкольников.
  8. Экспертиза деятельности ДОО.
  9. Технологии менеджмента в ДОО.
  10. Особенности детско-родительских отношений и их диагностика.
  11. Тренинг педагогического общения.
  12. Тренинг личностного роста педагога ДОО.

Практика

Освоение программы магистратуры предполагает прохождение учебной и производственной практики. Учебная практика проводится стационарно, на базе выпускающей кафедры. В ходе практики магистранты посещают и анализируют учебные занятия ведущих преподавателей университета, а также сами разрабатывают и проводят учебные занятия со студентами бакалавриата. В ходе производственной практики магистранты проводят научно-исследовательскую и научно-методическую работу по теме диссертации в ведущих образовательных и социально-ориентированных организациях города Ярославля.

Научные направления

Научные исследования студентов и преподавателей:

  1. Проблемы предшкольного образования.
  2. Педагогические основы социально-личностного развития дошкольников.
  3. Теории и технологии коммуникативно-речевого развития дошкольников.
  4. Методическое сопровождение образовательного процесса в ДОУ.
  5. Проектирование образовательного процесса в ДОУ.
  6. Инновационные технологии в работе дошкольного учреждения.
  7. Семья как социокультурная среда развития ребенка.
  8. Педагогика и психология социальных контактов детей.
  9. Тренинг личностного роста педагога ДОУ.

 

Научные и творческие коллективы студентов:

«Научная анимация»

«Проблемы современного детства»

Поступление

Вступительные испытания в магистратуру проводятся в форме профессионального экзамена.

Перспективы

Выпускники магистратуры могут выбрать разные траектории карьерного роста: - продолжение обучения в аспирантуре и более глубокая разработка проблемы магистерской диссертации, - работа в дошкольных образовательных учреждения, - работа в системе дополнительного образования детей, - частная образовательная практика.

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области