Close

Социально-экономическая география и регионоведение

форма обучения: очная, 2 года

проходной балл в 2018 г.: 82 балла

бюджет / внебюджет: 8 / 2

стоимость обучения в 2019 г.: 123 060 руб./год

Программа адресована выпускникам естественнонаучных и гуманитарных направлений подготовки (специалитет, бакалавриат) с содержанием в оценочном листе учебных дисциплин географической направленности и направлена на профессиональное образование в области в области педагогического образования, а также социально-экономической и политической географии.

 

По профилю «Социально-экономическая география и регионоведение» ведется подготовка учителей географии, преподавателей, научных сотрудников, педагогогов учреждений дополнительного образования); специалистов в области ландшафтного и территориального планирования, статистов, аналитиков, экспертов.

Сферы профессиональной деятельности выпускника

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает:

  • образование;
  • социальную сферу;
  • культуру.

Профессиональная деятельность выпускника магистратуры с направленностью Социально-экономическая география и регионоведение состоит в подготовке специалистов высокой квалификации в области педагогического образования, а также социально-экономической и политической географии России, региональной экономики и геоинформационных технологий в области территориального планирования для обеспечения кадрами организаций системы образования и системы территориального планирования.

Примеры изучаемых дисциплин

  • Дисциплины (модули), относящиеся к вариативной части программы бакалавриата, определяют профиль программы.

    Вариативная часть профессионального цикла может быть представлена следующими дисциплинами:

    • «Актуальные проблемы педагогики и психологии образования». В рамках данной дисциплины изучаются основные современные направления развития педагогики и психологии образования .
    • «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности». В рамках данной дисциплины изучаются обеспечение формирования ИКТ-компетентности педагога, определяющей его готовность решать профессиональные задачи с использованием современных информационных и коммуникационных технологий, участвовать в построении информационной образовательной среды образовательной организации.
    • «Компьютерные технологии и статистические методы в географии». В рамках данной дисциплины изучаются развитие у обучающихся практических навыков обработки (включая процессы сбора, хранения) географической информации с использованием современных компьютерных технологий, а также обучение возможностям компьютерного моделирования, анализа явлений и процессов на основе системного подхода для научной и профессиональной деятельностей.
    • «Теоретические проблемы социально-экономической географии». В рамках данной дисциплины осуществляется получение знаний в области основных проблем социально-экономической географии.
    • «Географические основы развития территорий». В рамках данной дисциплины изучаются теоретические и методологические основы управления территориальным развитием на макро- и микроуровне.
    • «Пространственное планирование». В рамках данной дисциплины осуществляется формирование у студентов современного мировоззрения в сфере градостроительного развития, территориального устройства поселений, проектирования территориальных пространственных систем, планирования и управления.
    • «Проблемы региональной политики и территориального планирования». Основной задачей данной дисциплины является ознакомление студента с теоретическими основами территориального планирования и регионального управления, основными проблемами территориального управления в регионах, факторами и последствиями изменений в социально-экономических процессах современной России¸ зарубежным опытом территориального управления и территориального планирования.
    • «Научные основы преподавания географии и экологии в высшей школе». Основной задачей данной дисциплины является методическая подготовка магистров для преподавания географии и экологии в высшей школе.
    • «Стратегическое планирование регионов и городов». Основной задачей данной дисциплины является получение студентами теоретических знаний и практических навыков в области стратегического планирования социально-экономического развития городов и районов, формирование представлений об экономических отношениях субъектов в регионах, о роли административного аппарата, а также выявление основных проблем стратегического развития территориальных образований.

    Кроме основных дисциплин в учебный план подготовки магистра могут входить следующие дисциплины по выбору. Например:

    • «Социальное развитие и социальная политика в регионе» / «Земельный кадастр и проблемы использования земель»– дисциплина направлены на формирование знаний об основных теоретических подходах к рассмотрению особенностей социального развития на территориальном уровне.
    • «Геоинформационные технологии в территориальном планировании» / «Основы градостроительства» – дисциплины призваны содействовать получению студентами знаний о информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, нормативно-правовой базе градостроительной деятельности, применении ГИС в земельном кадастре и в сельском хозяйстве, управлении городскими территориями, структуре городских территорий, градостроительном прогнозировании, оценке городских территорий и земель, принципах территориального управления и планирования, территориальных информационных системах управления, использовании электронных кадастровых карт, геоинформационном и пространственноманализе, автоматизации оценки городских территорий, применении ГИС в управлении территориальным развитием.
    • «Экономика природопользования» / «Управление природопользованием» – целью дисциплин является формирование у будущих специалистов творческого осмысления эколого-экономических процессов, происходящих в современном общества, а также научить будущих специалистов ориентироваться в эколого-экономических расчетах, проведении оценки экономической эффективности ресурсосбережения и природоохранных мероприятий, определении путей устойчивого (эколого-ориентированного) природопользования.

Научные направления

Научно-исследовательские студенческие лаборатории:

Студенческая научно-исследовательская лаборатория «ГЕО-образ»

Примеры тем научных исследований:

— исследование и мониторинг природных и социальных процессов по данным дистанционного зондирования Земли;

— экологический мониторинг (незаконные рубки леса и застройки на территории России и Ярославской области);

— историко-географическая реконструкция городских и сельских территорий;

— изучение истории природопользования, истории освоения и роли унаследованных элементов в ландшафтах;

— изучение и определение перспектив для современных поселений;

— картографирование и проектирование новых охраняемых природных территорий и рекреационных парков.

Преподаватели

Поступление

Вступительные испытания в магистратуру проводятся в форме профессионального экзамена.

Перспективы

По окончанию магистратуры выпускники получают возможность обучения в аспирантуре ЯГПУ

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области