Close

Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями

форма обучения: очная, 2 года

проходной балл в 2018 г.: 91

бюджет / внебюджет: 9 / 3

стоимость обучения в 2019 г.: 123 060 руб./год

Кому адресован профиль:

Выпускникам бакалавриата по направлениям «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование»/

Специалистам, осуществляющим работу с детьми, испытывающим трудности в обучении (в том числе, обучающихся на дому), проектирующим адаптивные программы и индивидуальные образовательные маршруты ребенка.

Административным работникам системы общего и дополнительного образования, решающим вопросы разработки модели инклюзивного образования.

Специалистам, планирующим освоение тьюторской деятельности.

Сотрудникам центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей и подростков.

Сферы профессиональной деятельности выпускника

Психолого-педагогическое сопровождение: профилактика; диагностика и консультирование.

Психолого-педагогическое просвещение.

Коррекционно-развивающая помощь.

Образовательная и социально-педагогическая деятельность.

Организация и руководство образованием.

Экспертиза и проектирование образовательной среды.

Научно-исследовательская деятельность.

Особенности обучения

Изучение широкого спектра проблем современного образования, гибкий график обучения, возможность проходить очное обучение без отрыва от производства, занятия 2-3 раза в неделю во второй половине дня. Освоение системы профессиональных компетенций, обеспечивающих реализацию образовательных стандартов, с учетом многообразия образовательных потребностей современных школьников. Занятия с применением интерактивных форм работы. Использование вариантов дистанционного и электронного обучения. Широкие возможности публичной презентации результатов собственных исследований и практической работы в рамках мероприятий разного уровня.

Примеры изучаемых дисциплин

Актуальные проблемы педагогики и психологии образования.

Научные исследования в профессиональной деятельности педагога.

Специальная педагогика и психология.

Формирование психологически комфортной и безопасной образовательной среды.

Психолого-педагогические основы реализации индивидуального подхода в образовании.

Организация взаимодействия с семьями детей с особыми образовательными потребностями.

Альтернативные формы обучения детей с особыми образовательными потребностями.

Технологии тьюторского сопровождения детей с особыми образовательными потребностями.

Психолого-педагогические основы конфликтологии.

Психолого-педагогические особенности детей с разным уровнем обучаемости.

Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей.

Основы психолого-педагогической деятельности психолого-медико-педагогической комиссии и психолого-медико-педагогического консилиума в образовательном учреждении.

Проектный метод в работе со школьниками с особыми образовательными потребностями

Практика

Производственная практика реализуется с первого года обучения в партнерстве с образовательными учреждениями Ярославской области и на базе университета.

Образовательная программа предполагает прохождение практик с отрывом от учебного процесса и практикумов без отрыва от учебного процесса.

Производственные практики с отрывом от учебного процесса проходят во 2 и 3 семестрах.

Партнерами в организации практики выступают ведущие школы Ярославля, имеющие опыт работы с детьми с особыми образовательными потребностями, ГОУ ЯО Центр помощи детям, Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, социально-реабилитационный центр «Медвежонок».

Ознакомление с опытом формирования профессиональных компетенций в области сопровождения детей с особыми образовательными потребностями происходит на базе Ростовского педагогического колледжа.

Практика на первом курсе предоставляет магистрантам возможность освоить вузовские формы обучения (разработка и чтение лекций, проведение семинарских занятий, консультирования по написанию курсовых работ). Наряду с этим в ходе данной практики магистранты осваивают применение методов математической статистики в научном исследовании.

Производственная практика на втором курсе связана с выполнением научно-исследовательской работы по теме магистерской диссертации, а также знакомству с разными аспектами деятельности кафедры в образовательной организации высшего образования.

Научные направления

Научные исследования студентов и преподавателей

В процессе обучения организуется интенсивная научно-исследовательская деятельность, состоящая в проведении научных исследований, подготовке и написании научных статей, презентации результатов исследования на научных, методических и методологических семинарах.

Магистранты принимают участие в научных мероприятий совместно с зарубежными партнерами ЯГПУ — БГПУ им. М. Танка, МГУ им. А. Кулешова, ЖГУ им. И. Жансугурова; с коллегами в нашей стране – МПГУ, МГППУ, ЧГУ, ДГПУ, САФУ, ДОЛ «Евроклуб», ДОЛ «Арт-квест»; в Ярославле и области осуществляется сотрудничество с ИРО, ГЦРО, МОУ СШ № 36, 89, 18, КДО «Белкино».

В процессе обучения реализуются прикладные и эмпирические исследования, проекты, которые апробируются и представляются на всероссийских и международных конференциях, внедряются в учебно-воспитательный процесс и систему психолого-педагогического сопровождения муниципальной системы образования.

В рамках программы магистратуры действует научно-методический семинар «Инновационные модели и практики достижения образовательных результатов детей с особыми образовательными потребностями».

Темы выпускных магистерских диссертаций ориентированы на глубокие исследования психолого-педагогических проблем детей с особыми образовательными потребностями:

Предикторы одаренности в младшем школьном возрасте

Особенности социально-психологической готовности детей с задержкой развития к обучению школе

Роль внеурочной деятельности в работе с неуспевающими обучающимися

Специфика социализации детей с задержкой психического развития

Психологические причины неуспеваемости младших школьников по русскому языку

Метод психодрамы как средство социально — психологической адаптации детей с ОВЗ

Проблемы отношений в семьях, имеющих детей с отклонениями в развитии

Коррекционная работа с тревожными первоклассниками

Проблема коррекции характерологических свойств личности

Личностные детерминанты агрессивности школьников

Мотивация учебной деятельности отстающих и неуспевающих школьников

 

Научные и творческие коллективы студентов

Научно-методическая лаборатория «Инновации в образовании»

Школы юного педагога

Педагогический менеджмент

Поступление

Вступительные испытания в магистратуру проводятся в форме профессионального экзамена.

Перспективы

Психолого-педагогическое сопровождения детей, испытывающих трудности в развитии, социальной адаптации и освоении образовательных программ на всех уровнях общего образования. Реализация профессиональных задач психолого-педагогического, научно-методического, научно-исследовательского, экспертно-консультационного характера в образовательных организациях разных видов. Результаты обучения позволяют выпускнику реализовать себя в сферах общего, профессионального и дополнительного образования детей, планировать карьерный рост в системе образования, продолжить разработку проблематики магистерской диссертации на следующем уровне образования – аспирантуре по педагогическим и психологическим специальностям.

Аренда спецтехники в Ярославле Районы 76, Новости Ярославля, Фрунзенский район, Дядьково, Сокол, Липовая гора Изготовление и монтаж металлоконструкций, трубопроводов, резервуаров в Ярославле Изготовление и установка памятников в Ярославле, благоустройство захоронений Теплицы в Ярославле Аалмазное бурение Алмазное сверление в Ярославле Алмазная резка в Ярославле Алмазная резка в Краснодаре Сварочные работы в Ярославле Алмазное сверление Бурение скважин на воду в Ярославле Алмазное бурение и резка в Ярославле и Ярославской области